Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации»

от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ (далее – Федеральный закон «Об образовании в

Российской Федерации») дошкольное образование является уровнем общего образования

наряду с начальным общим, основным общим и средним общим образованием.

Именно в дошкольном детстве закладываются ценностные установки развития

личности ребенка, основы его идентичности, отношения к миру, обществу, семье и

самому себе.

Поэтому миссия дошкольного образования – сохранение уникальности и

самоценности дошкольного детства как отправной точки включения и дальнейшего

овладения разнообразными формами жизнедеятельности в быстро изменяющемся мире,

содействие развитию различных форм активности ребенка, передача общественных норм

и ценностей, способствующих позитивной социализации в поликультурном многонациональном обществе.

С учетом культурно-исторических особенностей современного общества, вызовов неопределенности и сложности изменяющегося мира и обозначенных выше рисков для полноценного развития и безопасности детей, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее – ФГОС ДО, Стандарт), разработана настоящая Основная образовательная программа. МАДОУ –детский сад № 21 «Ягодка».

Содержание Программы в соответствии с требованиями Стандарта включает три основных раздела – целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел Программы определяет ее цели и задачи, принципы и подходы к формированию Программы, планируемые результаты ее освоения в виде целевых ориентиров.

Содержательный раздел

Программы включает описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка в пяти образовательных областях – социально-коммуникативной, познавательной, речевой, художественно- эстетической, физической.

Программа определяет примерное содержание образовательных областей с учетом

возрастных и индивидуальных особенностей детей в различных видах деятельности,

таких как:

– игровая (сюжетно-ролевая игра, игра с правилами и другие виды игры),

– коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и другими детьми),– познавательно-исследовательская (исследование и познание природного и социального миров в процессе наблюдения и взаимодействия с ними), а также такими видами активности ребенка, как:Хочу такой сайт

– восприятие художественной литературы и фольклора,

– самообслуживание и элементарный бытовой труд (в помещении и на улице),

– конструирование из разного материала, включая конструкторы, модули, бумагу, природный и иной материал,

– изобразительная (рисование, лепка, аппликация),

– музыкальная (восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, пение, музыкально-ритмические движения, игры на детских музыкальных инструментах),

– двигательная (овладение основными движениями) формы активности ребенка.

Организационный раздел Программы описывает систему условий реализации

образовательной деятельности, необходимых для достижения целей Программы,

планируемых результатов ее освоения в виде целевых ориентиров, а также особенности

организации образовательной деятельности, а именно описание:

– психолого-педагогических, кадровых, материально-технических и финансовых условий,

– особенностей организации развивающей предметно-пространственной среды,

– особенностей образовательной деятельности разных видов и культурных практик,

– способов и направлений поддержки детской инициативы,

– особенностей взаимодействия педагогического коллектива с семьями дошкольников,

– особенностей разработки режима дня и формирования распорядка дня с учетом возрастных

и индивидуальных особенностей детей, их специальных образовательных потребностей.

Объем обязательной части основной образовательной программы должен составлять

не менее 60% от ее общего объема. Объем части основной образовательной программы, формируемой участниками образовательных отношений, должен составлять не более 40% от ее общего объема.

В образовательной программе описаны традиционные события, праздники и мероприятия с учетом региональных и других социокультурных особенностей.