14.12.2022

Каждый из нас в своей жизни так или иначе общается с домашними животными. Жители сельских мест имеют возможность взаимодействовать с более широким кругом «братьев наших меньших». Городское население чаще контактирует с собаками, кошками, рыбками, птичками, хомячками. По каким критериям люди обзаводятся «некровными родственниками», зачем им дополнительные хлопоты и заботы, каково психологическое предназначение этих членов семьи? Как мохнатым четвероногим — кошке и собаке — удалось попасть в разряд любимчиков и завоевать доверие и ува- жение людей? Что получают в наше цивилизованное время хозяева природы от общения с животными, зачем они им? Взрослые, возможно, задумаются, есть ли психологический смысл в выборе определенного животного — кошки или собаки, какие особенности личности ребенка формирует общение с каждым из них;

25.02.2022

Со сказками знаком, каждый из нас. Мы слышали их в детстве, а со временем многие из нас пересказывают их своим детям и внукам. Но задумывались ли мы, что такое сказка? Как она появилась? Какие строгие логические законы существует в ней? На первый взгляд, кажется, что тут нет ничего серьезного, а сама сказка лишь продукт богатой фантазии и воображения. В народном творчестве сказка, вероятно, самое большое чудо. В ней обычные слова и выражения: «Жили были», «пеки пироги», «поеду за рыбой»- реальный мир преображен. Мы узнаем и не узнаем его. Задаемся вопросом, что же такое «сказка».

15.11.2021

« Современные дети играют мало или совсем не играют, играют не в те игры или не с теми игрушками, с которыми играли мы», - сетуют взрослые, и не только родители, но и педагоги. Такая озабоченность понятна: ребенок, который полноценно не играет в дошкольном возрасте, не сможет успешно учиться в школе. Если у ребенка до семи лет игру заменили занятия по школьному типу, он кажется несамостоятельным, неорганизованны, психологически незрелым на пороге школьного обучения.

22.09.2021

Уважаемые, родители представляю вашему вниманию разъяснительную информацию по игровым занятиям с детьми Автор программы И. А. Пазухина, Санкт-Петербург « Детство-пресс» Тренинговое развитие и коррекция эмоционального мира дошкольников 5 -7 лет.